Страница обновлена 12.11.2022

Страница обновлена 12.11.2022

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Самообслуживание - это труд ребенка, направленный на обслуживание им самим самого себя. Этот вид трудовой деятельности очень важен, так как он учит ребенка обходиться без помощи взрослого, самостоятельно содержать себя в чистоте и удобстве, уметь одеваться, раздеваться, принимать пищу, выполнять санитарно - гигиенические процедуры.

Хозяйственно-бытовой труд направлен на обслуживание коллектива, поддержание чистоты и порядка в помещении и участке, помощь взрослым в организации режимных моментов.

Дежурство по столовой.

Формирование навыков самообслуживания в ДОУ осуществляется в двух формах:

− индивидуальной (отрабатываются отдельные операции);

− групповой (создаются объективные условия необходимости реализации данного навыка: поведение ребёнка подчиняется общему для всей группы детей правилу; при этом работает механизм подражания).

Воспитателями ДОО разработана Картотека трудовых поручений , календарный план по трудовому воспитанию.

Трудовое направление воспитания: Рабочая программа воспитания и ООП ДО

Трудовое воспитание в проектной деятельности:

в группе раннего возраста "Василек"

в средней группе "Колокольчик"

в старшей группе "Незабудка"

в подготовительной группе "Ромашка"

Трудовое воспитание в режимных моментах: