Страница обновлена 16.08.2023

Страница обновлена 16.08.2023

Примерный перечень художественной литературы.

От 2 до 3 лет.

Малые формы фольклора. "А баиньки-баиньки", "Бежала лесочком лиса с кузовочком...", "Большие ноги", "Водичка, водичка", "Вот и люди спят", "Дождик, дождик, полно лить...", "Заяц Егорка...", "Идет коза рогатая", "Из-за леса, из-за гор...", "Катя, Катя...", "Кисонька-мурысонька...", "Наша Маша маленька...", "Наши уточки с утра", "Огуречик, огуречик...", "Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу", "Поехали, поехали", "Пошел котик на Торжок...", "Тили-бом!...", "Уж ты, радуга-дуга", "Улитка, улитка...", "Чики, чики, кички...".

Русские народные сказки. "Заюшкина избушка" (обраб. О. Капицы), "Как коза избушку построила" (обраб. М.А. Булатова), "Кот, петух и лиса" (обраб. М. Боголюбской), "Лиса и заяц" (обраб. В. Даля), "Маша и медведь" (обраб. М.А. Булатова), "Снегурушка и лиса" (обраб. А.Н. Толстого).

Фольклор народов мира. "В гостях у королевы", "Разговор", англ. нар. песенки (пер. и обраб. С. Маршака); "Ой ты заюшка-пострел...", пер. с молд. И. Токмаковой; "Снегирек", пер. с нем. В. Викторова, "Три веселых братца", пер. с нем. Л. Яхнина; "Ты, собачка, не лай...", пер. с молд. И. Токмаковой; "У солнышка в гостях", словацк. нар. сказка (пер. и обраб. С. Могилевской и Л. Зориной).

Произведения поэтов и писателей России.

Поэзия. Аким Я.Л. "Мама"; Александрова З.Н. "Гули-гули", "Арбуз"; Барто А., Барто П. "Девочка-рёвушка"; Берестов В.Д. "Веселое лето", "Мишка, мишка, лежебока", "Котенок", "Воробушки"; Введенский А.И. "Мышка"; Лагздынь Г.Р. "Петушок"; Лермонтов М.Ю. "Спи, младенец..." (из стихотворения "Казачья колыбельная"); Маршак С.Я. "Сказка о глупом мышонке"; Мошковская Э.Э. "Приказ" (в сокр.), "Мчится поезд"; Пикулева Н.В. "Лисий хвостик", "Надувала кошка шар..."; Плещеев А.Н. "Травка зеленеет..."; Саконская Н.П. "Где мой пальчик?"; Сапгир Г.В. "Кошка"; Хармс Д.И. "Кораблик"; Чуковский К.И. "Путаница".

Проза. Бианки В.В. "Лис и мышонок"; Калинина Н.Д. "В лесу" (из книги "Летом"), "Про жука", "Как Саша и Алеша пришли в детский сад" (1-2 рассказа по выбору); Павлова Н.М. "Земляничка"; Симбирская Ю.С. "По тропинке, по дорожке"; Сутеев В.Г. "Кто сказал "мяу?", "Под грибом"; Тайц Я.М. "Кубик на кубик", "Впереди всех", "Волк" (рассказы по выбору); Толстой Л.Н. "Три медведя", "Косточка"; Ушинский К.Д. "Васька", "Петушок с семьей", "Уточки" (рассказы по выбору); Чарушин Е.И. "В лесу" (1-3 рассказа по выбору), "Волчишко"; Чуковский К.И. "Мойдодыр".

Произведения поэтов и писателей разных стран. Биссет Д. "Га-га-га!", пер. с англ. Н. Шерешевской; Дональдсон Д. "Мишка-почтальон", пер. М. Бородицкой; Капутикян С.Б. "Все спят", "Маша обедает", пер. с арм. Т. Спендиаровой; Остервальдер М. "Приключения маленького Бобо. Истории в картинках для самых маленьких", пер. Т. Зборовская; Эрик К. "Очень голодная гусеница".

Примерный перечень музыкальных произведений.

От 2 до 3 лет.

Слушание. "Наша погремушка", муз. И. Арсеева, сл. И. Черницкой; "Весною", "Осенью", муз. С. Майкапара; "Цветики", муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель; "Вот как мы умеем", "Марш и бег", муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель; "Кошечка" (к игре "Кошка и котята"), муз. В. Витлина, сл. Н. Найденовой; "Микита", белорус. нар. мелодия, обраб. С. Полонского; "Пляска с платочком", муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской; "Полянка", рус. нар. мелодия, обраб. Г. Фрида; "Утро", муз. Г. Гриневича, сл. С. Прокофьевой.

Пение. "Баю" (колыбельная), муз. М. Раухвергера; "Белые гуси", муз. М. Красева, сл. М. Клоковой; "Дождик", рус. нар. мелодия, обраб. В. Фере; "Елочка", муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Булатова; "Кошечка", муз. В. Витлина, сл. Н. Найденовой; "Ладушки", рус. нар. мелодия; "Птичка", муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто; "Собачка", муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой; "Цыплята", муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной; "Колокольчик", муз. И. Арсеева, сл. И. Черницкой.

Музыкально-ритмические движения. "Дождик", муз. и сл. Е. Макшанцевой; "Воробушки", "Погремушка, попляши", "Колокольчик", "Погуляем", муз. И. Арсеева, сл. И. Черницкой; "Вот как мы умеем", муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель.

Рассказы с музыкальными иллюстрациями. "Птички", муз. Г. Фрида; "Праздничная прогулка", муз. А. Александрова.

Игры с пением. "Игра с мишкой", муз. Г. Финаровского; "Кто у нас хороший?", рус. нар. песня.

Музыкальные забавы. "Из-за леса, из-за гор", Т. Казакова; "Котик и козлик", муз. Ц. Кюи.

Инсценирование песен. "Кошка и котенок", муз. М. Красева, сл. О. Высотской; "Неваляшки", муз. З. Левиной; Компанейца.

Примерный перечень произведений изобразительного искусства.

От 2 до 3 лет.

Иллюстрации к книгам: В.Г. Сутеев "Кораблик", "Кто сказал мяу?", "Цыпленок и Утенок"; Ю.А. Васнецов к книге "Колобок", "Теремок".