Страница обновлена 28.11.2022

Страница обновлена 28.11.2022

Эстетическое воспитание

Искусство — средство эстетического восприятия, основа художественного воспитания и развития ребенка. Приобщение к нему является частью формирования эстетической культуры личности. Художественная культура формируется в процессе познания искусства. Искусство окружает человека с момента его рождения и вводит его в окружающий мир через систему художественных образов, произведений. Каждый вид искусства имеет свои специфические средства выразительности, которые способствуют образному познанию ребенком окружающего мира через разнообразие форм, цветов, звуков. Внутренний мир ребенка ярко представляется в художественных произведениях, созданных им самим. В процессе освоения искусства развиваются личностные свойства и качества, ребенок учится жить по законам красоты. Произведения искусства несут радость познания, открытия, вызывают чувства наслаждения прекрасным. Обучение различным видам художественной деятельности дарит впоследствии детям радость творчества, формирует интерес к искусству, который сохраняется на протяжении свей жизни человека и служит одной из основ духовного развития личности.

Выставка картин на лестничных пролетах:

В группах созданы мини-музеи декоративно-прикладного искусства, в которых дети знакомятся с историей возникновения промысла, принимают участие в мастер-классах по изготовлению и росписи изделий: "Технология музейной педагогики в работе с дошкольниками в рамках реализации ФГОС ДО"