Страница обновлена 16.08.2023

Страница обновлена 16.08.2023

Примерный перечень художественной литературы.

От 1 года до 2 лет.

Малые формы фольклора. "Как у нашего кота...", "Киска, киска, киска, брысь!..", "Курочка", "Наши уточки с утра...", "Еду-еду к бабе, к деду...", "Большие ноги...", "Пальчик-мальчик...", "Петушок, петушок...", "Пошел кот под мосток...", "Радуга-дуга...".

Русские народные сказки. "Козлятки и волк" (обраб. К.Д. Ушинского), "Колобок" (обраб. К.Д. Ушинского), "Золотое яичко" (обраб. К.Д. Ушинского), "Маша и медведь" (обраб. М.А. Булатова), "Репка" (обраб. К.Д. Ушинского), "Теремок" (обраб. М.А. Булатова).

Поэзия. Александрова З.Н. "Прятки", "Топотушки", Барто А.Л. "Бычок", "Мячик", "Слон", "Мишка", "Грузовик", "Лошадка", "Кораблик", "Самолет" (из цикла "Игрушки"), "Кто как кричит", "Птичка", Берестов В.Д. "Курица с цыплятами", Благинина Е.А. "Аленушка", Жуковский В.А. "Птичка", Ивенсен М.И. "Поглядите, зайка плачет", Клокова М. "Мой конь", "Гоп-гоп", Лагздынь Г.Р. "Зайка, зайка, попляши!", Маршак С.Я. "Слон", "Тигренок", "Совята" (из цикла "Детки в клетке"), Орлова А. "Пальчики-мальчики", Стрельникова К. "Кряк-кряк", Токмакова И.П. "Баиньки", Усачев А. "Рукавичка".

Проза. Александрова З.Н. "Хрюшка и Чушка", Б.Ф. "Маша и Миша", Пантелеев Л. "Как поросенок говорить научился", Сутеев В.Г. "Цыпленок и утенок", Чарушин Е.И. "Курочка" (из цикла "Большие и маленькие"), Чуковский К.И. "Цыпленок".

Примерный перечень музыкальных произведений.

От 1 года до 1 года 6 месяцев.

Слушание. "Полянка", рус. нар. мелодия, обраб. Г. Фрида; "Колыбельная", муз. В. Агафонникова; "Искупался Иванушка", рус. нар. мелодия; "Как у наших у ворот", рус. нар. мелодия, обраб. А. Быканова; "Мотылек", "Сказочка", муз. С. Майкапара.

Пение и подпевание. "Кошка", муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель; "Наша елочка", муз. М. Красева, сл. М. Клоковой; "Бобик", муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой; "Лиса", "Лягушка", "Сорока", "Чижик", рус. нар. попевки.

Образные упражнения. "Зайка и мишка", муз. Е. Тиличеевой; "Идет коза рогатая", рус. нар. мелодия; "Собачка", муз. М. Раухвергера.

Музыкально-ритмические движения. "Шарик мой голубой", муз. Е. Тиличеевой; "Мы идем", муз. Р. Рустамова, сл. Ю. Островского; "Маленькая кадриль", муз. М. Раухвергера; "Вот так", белорус. нар. мелодия ("Микита"), обр. С. Полонского, сл. М. Александровской; "Юрочка", белорус. пляска, обр. А. Александрова; "Да, да, да!", муз. Е. Тиличеевой, сл. Ю. Островского.

От 1 года 6 месяцев до 2 лет.

Слушание. "Лошадка", муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель; "Курочки и цыплята", муз. Е. Тиличеевой; "Вальс собачек", муз. А. Артоболевской; "Три подружки", муз. Д. Кабалевского; "Весело - грустно", муз. Л. Бетховена; "Марш", муз. С. Прокофьева; "Спортивный марш", муз. И. Дунаевского; "Наша Таня", "Уронили мишку", "Идет бычок", муз. Э. Елисеевой-Шмидт, стихи А. Барто; "Материнские ласки", "Жалоба", "Грустная песенка", "Вальс", муз. A. Гречанинова.

Пение и подпевание. "Водичка", муз. Е. Тиличеевой, сл. А. Шибицкой; "Колыбельная", муз. М. Красева, сл. М. Чарной; "Машенька-Маша", рус. нар. мелодия, обраб. В. Герчик, сл. М. Невельштейн; "Воробей", рус. нар. мелодия; "Гули", "Баю-бай", "Едет паровоз", "Лиса", "Петушок", "Сорока", муз. С. Железнова.

Музыкально-ритмические движения. "Марш и бег", муз. Р. Рустамова; "Постучим палочками", рус. нар. мелодия; "Бубен", рус. нар. мелодия, обраб. М. Раухвергера; "Барабан", муз. Г. Фрида; "Мишка", муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель; "Догонялки", муз. Н. Александровой, сл. Т. Бабаджан, И. Плакиды.

Пляска. "Вот как хорошо", муз. Т. Попатенко, сл. О. Высотской; "Вот как пляшем", белорус. нар. мелодия, обр. Р. Рустамова; "Солнышко сияет", сл. и муз. М. Чарной.

Образные упражнения. "Идет мишка", муз. В. Ребикова; "Скачет зайка", рус. нар. мелодия, обр. А. Александрова; "Лошадка", муз. Е. Тиличеевой; "Зайчики и лисичка", муз. Б. Финоровского, сл. В. Антоновой; "Птичка летает", "Птичка клюет", муз. Г. Фрида; "Цыплята и курочка", муз. А. Филиппенко.

Игры с пением. "Зайка", "Солнышко", "Идет коза рогатая", "Петушок", рус. нар. игры, муз. А. Гречанинова; "Зайчик", муз. А. Лядова; "Воробушки и кошка", нем. плясовая мелодия, сл. А. Ануфриевой; "Прокати, лошадка, нас!", муз. B. Агафонникова и К. Козыревой, сл. И. Михайловой; "Мы умеем", "Прятки", муз. Т. Ломовой; "Разноцветные флажки", рус. нар. мелодия.

Инсценирование, рус. нар. сказок ("Репка", "Курочка Ряба"), песен ("Пастушок", муз. А. Филиппенко; "Петрушка и Бобик", муз. Е. Макшанцевой), показ кукольных спектаклей ("Петрушкины друзья", Т. Караманенко; "Зайка простудился", М. Буш; "Любочка и её помощники", А. Колобова; "Игрушки", А. Барто). "Бабочки", обыгрывание рус. нар. потешек, сюрпризные моменты: "Чудесный мешочек", "Волшебный сундучок", "Кто к нам пришел?", "В лесу", муз. Е. Тиличеевой; "Праздник", "Музыкальные инструменты", муз. Г. Фрида.