Страница обновлена 28.02.2021

Страница обновлена 28.02.2021

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая проведение медицинских осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-педагогического контроля; санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинское обслуживание в Детском саду проводится на основании договора с Ярославской центральной районной больницей о предоставлении медицинской помощи

В соответствии с СанПиН в Детском саду имеется медицинский блок, оснащенный необходимым оборудованием и  инструментарием.

В нашем учреждении медицинское обслуживание осуществляет старшая медицинская сестра, которая, наряду с администрацией МДОУ, несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

В должностные обязанности старшей медицинской сестры входят:

• проведение санитарно-просветительской работы среди детей и родителей, соблюдение правил медицинского этикета и деонтологии при общении с персоналом, детьми и родителями;
  • обеспечение доврачебной помощи детям при неотложных состояниях, организация правильной транспортировки;
  • обеспечение доврачебного этапа профилактических осмотров детей различного возраста на основе скринирующих программ;
  • планирование вакцинопрофилактики и осуществление контроля за ее выполнением;
  • осуществление ежедневного контроля за:
  • созданием санитарно-гигиенических условий;
  • соблюдением санитарного режима в ДОУ (правильная организация уборки помещения, мытья посуды, обработка игрушек, проветривания, маркировка уборочного инвентаря);
  • правильным и своевременным выполнением режимных моментов;
  • осуществлением своевременного прохождения медицинских осмотров сотрудниками;
  • питанием (санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, составление меню, бракераж готовой продукции, выполнение натуральных норм и т.д.).

Медицинской сестрой регулярно отслеживается антропометрия детей, а также осмотры воспитанников на педикулёз. Большая работа выполняется по обследованию и лечению энтеробиоза: в зимний период берутся соскобы на энтеробиоз, гельминты. В случае необходимости больные дети изолируются и проводится дезинфекция помещения.

В детском саду медсестрой проводятся следующие профилактические мероприятия:

• фитонцидотерапия (1 — употребление в пищу лука, чеснока; 2 — профилактика вспышек ОРЗ, 3 – установка фитонцидомодулей в группах из цитрусовых, лука и чеснока, чесночные медальоны);
  • витаминотерапия;
  • кварцевание помещений групп и кабинетов;
  • витаминизация 3 блюда.

Согласно правилам СанПин приём детей, впервые поступающих в дошкольные организации, осуществляется на основании медицинского осмотра и медицинского заключения, выданного в установленном порядке участковым педиатром. Ежедневный утренний приём детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинский работник осуществляет контроль утреннего приёма детей. В случаях подозрения на заболевание выявленные больные дети и дети с подозрением на заболевание на утреннем приёме в ДОУ не принимаются; заболевшие в течение дня дети изолируются от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляются в лечебное учреждение.

После перенесённого заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), приём детей осуществляется в ДОУ только при наличии справки от участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребёнка на 10 – 14 дней.

Медицинские услуги в рамках бюджетного финансирования оказываются бесплатно в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала.

Работники МДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится  за счёт средств Учредителя, в сроки, определённые органами здравоохранения.

Санитарно-просветительная работа родителей и сотрудников ДОУ

Для установления тесной связи между семьёй и дошкольным учреждением и в целях совершенствования системы форм профилактической и просветительской работы с родителями разработаны: анкеты, мониторинги, консультации. Составлен годовой план по санитарному просвещению, который включается в общий годовой план работы детского учреждения.

В содержание санитарно-просветительной работы входит:

• выпуск санитарных бюллетеней для родителей и сотрудников, оформление стендов: «Предупреждение заболеваний ОКИ» «Будьте здоровы!» «Внимание, клещи!» и т.д.
  • проведение бесед, информационно — статистических сообщений медсестрой на общих, групповых, родительских собраниях, заседаниях родительского комитета, медико–педагогических совещаниях, собраниях и планёрках сотрудников ДОУ;
  • инструктаж педагогов, техперсонала, помощников воспитателей по санитарно-эпидемиологическому режиму;
  • организация и проведение консультационной работы с родителями (законными представителями), работниками образовательного учреждения;
  • наличие в каждой группе «уголка для родителей», в котором отведена рубрика для медицинской информации по актуальным темам, таким как питание, информация по оздоровлению детей, меню и т.д.

Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПин: питьевой, световой и воздушный режим в норме.