Страница обновлена 20.11.2022

Страница обновлена 20.11.2022

Инклюзия в группе

Что такое инклюзивное образование? «Равные среди равных»

Термин «инклюзия» в переводе с английского языка означает «включенность». Инклюзивное образование дает возможность всем учащимся (включая детей с ограниченными возможностями здоровья) в полном объеме участвовать в жизни коллектива образовательного учреждения. Необходимость разработки и внедрения модели инклюзивного образования обусловлена объективными факторами:

1. Рост инвалидизации населения в целом и детей в частности. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, 16% российских детей хронически больны, но интегрированы в образовательную среду, по оценкам специалистов, менее половины.

2. Обязательства по правам человека и правам детей должны рассматриваться в равной степени.

3. Инклюзия — это одна из последних стратегий специального образования. Инклюзия обеспечивает полное вовлечение ребенка с особенностями развития в жизнь образовательного учреждения. Смысл инклюзии — не просто поместить ребенка в обычный класс или группу на часть дня или полный день, а таким образом изменить организацию пространства учреждения, а также учебный процесс, чтобы полностью вовлечь необычного ребенка в социум.

4. Инклюзивное образование обеспечивает формирование у всех участников образовательной деятельности таких общечеловеческих ценностей, как:

-взаимное уважение;

-толерантность;

- осознание себя частью общества;

-предоставление возможностей для развития навыков и талантов конкретного человека;

-взаимопомощь;

-возможность учиться друг у друга;

-возможность помочь самим себе и людям в своем сообществе.

5. Конституционное право родителей в выборе модели образования для своего ребенка.

План мероприятий («дорожная карта») по организации и реализации инклюзивного образования