Страница обновлена 27.11.2022

Страница обновлена 27.11.2022

Развитие воображения и творческой активности

Воображение является основой всякой творческой деятельности. Оно помогает человеку освободиться от инерции мышления, преобразует представления памяти, тем самым обеспечивая создание заведомо нового. В этом смысле всё, что окружает нас и что сделано руками человека, весь мир культуры, в отличие от мира природы, - все это является продуктом творческого воображения. Педагоги ДОО проводят дидактические игры "Дорисуй фигуру", "Продолжи рассказ ", Чтение сказки с остановкой, "Дерево желаний", "Дорисуй картину" и т.д.

Придумывание сказок ребятами:

"Как пингвиненок Пинни в Арктику за северным сиянием отправился"

"Как ежик спать ложился"

"Как избушка на курьих ножках стала доброй"

Игра "Придумай продолжение сказки":

Создание атрибутов для сказки:

Инсценировка сказки, придуманной детьми:

Упражнение "На что похожа клякса?", "Дорисуй фигуру":

"Во что может превратиться коробка"

Поделки из вторсырья, природных материалов: