Страница обновлена 27.11.2022

Страница обновлена 27.11.2022

Художественное конструирование и моделирование

Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок живет действиями и чувствами изображаемого героя.

Через игру ребенок понимает, как все должно быть устроено. Одним из вариантов увлекательной, обучающей и развивающей игры является детский конструктор.

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Конструирование также имеет большое значение для формирования правильной речи и письма в будущем, ведь оно способствует развитию мелкой моторики.

Самым простейшим конструктором в жизни детей являются кубики. Они не только увлекают детей, но и помогаю развиваться пространственному воображению, знакомят с формами предметов, и формируют цветовое восприятие.

На своих занятиях по конструированию педагоги использую разные виды строительного материала: конструктор «Лего», большие пластмассовые кубики и деревянный строительный материал.  Из больших пластмассовых кубиков малыши строят «дорожку» для машины, из конструктора «лего»  «башни» и разных «животных». Также детям очень нравится играть с деревянным строительным материалом.

Конструирование способствует формированию образного мышления и чувства красоты, воображения, ловкости, внимания и целеустремленности.