Страница обновлена 28.11.2022

Страница обновлена 28.11.2022

Исследовательская деятельность и экспериментирование

Экспериментирование – это один из видов познавательной деятельности, любой опыт, попытка осуществить что-либо. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире. Знания, полученные самостоятельно, являются осознанными и более прочными. Ребенок познает объект в результате практической деятельности с ним. Опыты помогают развивать речь, мышление, логику, творчество ребенка. Исследование дает возможность ребенку самому найти ответы на вопросы как и почему.

Виды и организация познавательно-исследовательской деятельности: Рабочая программа воспитания и ООП ДО

Организация наблюдений с детьми в соответствии с ФГОС ДО

Центры экспериментирования:

Исследовательская деятельность и экспериментирование в образовательной деятельности и режимных моментах:

​​​​