Страница обновлена 31.12.2022

Страница обновлена 31.12.2022

Планировка  и оборудование территории ДОУ

В состав территории дошкольного учреждения входят: площадь, занимаемая зданием ДОУ, прогулочные участки, физкультурная площадка, площадка по ознакомлению с правилами дорожного движения, хозяйственный двор с постройкой. Хозяйственный блок имеет самостоятельный въезд с улицы. Территория ДОУ по периметру ограждена забором и зелеными насаждениями. На территории произрастает более 100 деревьев и кустарников.

Игровая зона имеется для каждой группы. На групповых участках произрастают деревья, каждый участок соединен со зданием дорожками и имеет теневой навес. Под навесом проводятся прогулки во время дождя, в ветреную погоду, а также, когда падает снег. Во время прогулок на участках продолжается воспитательно-образовательная работа в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования , с учетом местных условий, времени года. Задачи по познавательному, речевому, социально-коммуникативному, физическому, художественно- эстетическому развитию решаются в процессе наблюдений , бесед за явлениями природы, жизнью животных, птиц, насекомых, растений. Для решения задач по образовательной области «Физическое развитие» имеется физкультурная площадка. Оборудование, установленное на каждом прогулочном участке, соответствует возрастым особенностям детей. Часть участка, непокрытая зеленью, кустарниками и деревьями, отводится для двигательной деятельности детей. Групповые площадки для детей раннего и младшего возраста располагаются в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп. Уборку территории проводят ежедневно до прихода детей и по мере загрязнения. Твердые отходы и смёт убираются в мусоросборники.

Безопасность территории для прогулок на свежем воздухе

Правила безопасности на прогулочном участке МДОУ №19 "Березка" ЯМР

Детское игровое оборудование на прогулочных участках (Приложение №1, Приложение №2, Приложение №3, Приложение №4, Приложение №5)

План размещения игрового оборудования на прогулочных участках:

Прогулочный участок №1

Прогулочный участок №2

Прогулочный участок №3

Прогулочный участок №4

Прогулочный участок №5

Прогулочный участок №6

Прогулочный участок №1

Прогулочный участок №2

Прогулочный участок №3

Прогулочный участок №4

Прогулочный участок №5

Прогулочный участок №6

С детьми, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, в соответствии с приказом заведующего ДОУ, на прогулочных участках воспитателями организуется прогулка два раза в день. В соответствии с календарным планированием работы группы целевые прогулки, экскурсии за пределы территории ДОУ, фиксируются воспитателями в специальном журнале с указанием номера группы, объекта, маршрута, фамилии воспитателя и взрослых, сопровождающих детей.

Предметно-пространственная среда на свежем воздухе, доступная воспитанникам группы

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает всестороннее развитие личности ребенка, это та система, которая обеспечивает жизнедеятельность детей и их полноценное развитие, формирование основ базовой культуры личности, всестороннего развитие психических и физических качеств в соответствии с ФГОС ДО.

Участок группы также является частью развивающего пространства группы, в пределах которого осуществляется свободная двигательная и игровая деятельность детей. Так как в летний период, когда большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, то вопрос наполняемости предметно-развивающей среды на летних участках становится очень актуальным.

Предметная среда на территории дошкольного учреждения включает:

• теневой навес;
  • спортивную площадку;
  • цветочные клумбы, цветники;
  • огород;
  • площадка для игр с песком, ветром;
  • на площадке теневого навеса: столы для общения детей с книгой, рисования, настольно-печатных игр, конструктивных игр, оригами, аппликации, ручного труда, для работы с природным материалом.

Положение об организации прогулок с воспитанниками

Регламент хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников МДОУ №19 "Березка" ЯМР

Санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление образовательной деятельности (МДОУ №19 "Березка" ЯМР)

Оформление цветников на территории детского сада