Страница обновлена 12.11.2022

Страница обновлена 12.11.2022

Проектно-тематическая деятельность

Метод проектов - одна из наиболее эффективных форм организации совместной деятельности детей и взрослых.

В проектной деятельности с дошкольниками позиция воспитателя меняется, и он становится партнером для детей. Партнерская деятельность взрослого с детьми строится на очень содержательном моменте: на чтении художественной литературы, на игре, на продуктивной деятельности, на познавательно-исследовательской деятельности, – но воспитатель все делает вместе с детьми.

Под проектом мы подразумеваем отрезок времени группы, в процессе которого и дети, и взрослые совершают увлекательную поисково-познавательную  творческую работу.

Темы проектов в ДОУ: «Моя семья - моя радость», «Виват, театр!», «Трудиться - всегда пригодится», «Вторая жизнь бумаги», «Самые-самые в мире животных"» и т.д.

Особенность творческого проекта – его, как правило, долгосрочный и коллективный характер. Каждый ребенок может выдвигать собственную идею, и все дети выполняют часть общей работы с коллективным результатом.

Ссылки на проекты, реализованные в группах детского сада:

Группа раннего возраста "Василек"

Средняя группа "Колокольчик"

Старшая группа "Незабудка"

Подготовительная группа "Ромашка"

Проектная деятельность как форма познавательной активности: Рабочая программа воспитания и ООП ДО