Страница обновлена 15.07.2018

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 19 "Берёзка" Ярославского муниципального района

Страница обновлена 15.07.2018
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 19 "Берёзка" Ярославского муниципального района

Инновационная площадка 2016-2018 учебный год

С 01.09.2016 Козьмодемьянской основной школе и МДОУ № 19 «Березка» присвоен статус муниципальной инновационной площадки на тему

«Использование игровых технологий в урочной и внеурочной деятельности в целях облегчения процесса адаптации младших школьников при переходе из детского сада в школу»

Используя в учебной деятельности игры Воскобовича, в начальной школе через игровую деятельность сокращается адаптационный период, происходит мотивированность к учебным действиям, возможность активировать содействия в освоении азов изучаемых предметов (математики, русского языка, обучение чтению). Во внеурочной деятельности игровой материал Воскобовича используется для интеллектуального развития личности ребенка, как дополнение к уже существующим программам. Особое внимание во внеурочной деятельности с использованием игр отводится развитию творческих способностей детей, развитию вариативного мышления.

Таким образом, развивающие игры Воскобовича являются комплексным средством облегчения процесса адаптации при переходе из МДОУ в школу

Основой преемственности между МДОУ и начальной школой мы видим в применении игровых технологий, призванных облегчить процесс адаптации ребёнка при переходе из МДОУ в школу.

Цель нашей инновационной площадки: Создание системы преемственных связей дошкольного учреждения и начальной школы, обеспечивающих успешность ребенка в овладении различными видами деятельности средствами игровых технологий интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС.

Задачи:…..

Сроки работы инновационной площадки: 2 года.

1 этап- подготовительный (1 полугодие 2016-2017 уч.г.)

2 этап – основной (2 полугодие 2016-2017 уч.г)

3 этап – заключительный (2017-2018 учебный год)

Целевые группы: воспитатели, учителя начальных классов, специалисты, ученики начальных классов и воспитанники МДОУ, родители (лица их заменяющие).

Охват педагогических работников инновационной деятельностью – 86 % в детском саду (12 педагогов из 14), 33% в школе  (4 педагога из 12), но если брать только учителей нач.класов , то 75%.

Публичный отчет о работе муниципальной инновационной площадки 2016-2017(просмотр)"/

Презентация "Отчет о работе муниципальной инновационной площадки 2016-2017"(просмотр)"/