Страница обновлена 27.11.2022

Страница обновлена 27.11.2022

Формирование основ безопасного поведения

Принципы организации работы по формированию безопасного поведения – системность, интеграция, преемственность между дошкольной организацией и семьей, доступность содержания, возрастная адресованность. Основными методами обучения безопасному поведению выступают: наглядные (эффективны для закрепления представлений о правилах безопасности и последствиях их нарушений), словесные, игровые (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры), практические (упражнения, опыты, моделирование).

Одним из направлений реализации образовательной области  «Социально-коммуникативное развитие», согласно Федеральному государственному образовательному  стандарту, является формирование основ безопасного поведения в быту, социуме и природе.

Безопасное поведение – это такой набор стереотипов и сознательных действий в изменяющейся обстановке, который позволяет сохранять индивидуальную целостность и комфортность поведения, предупреждает физический и психический травматизм, создает нормальные условия взаимодействия между людьми.

Учитывая актуальность данной темы, анализируя понятие «безопасность», мы понимаем: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова: «не трогай», «отойди», «нельзя». Или, напротив, пытаются объяснить что-либо путем долгих и не всегда понятных детям наставлений. Всё это, как правило, даёт обратный результат. Если запретов будет слишком много – ребёнок не сможет выполнять их в полной мере и неизбежно будет нарушать.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.

Уголки безопасности в детском саду:

Участие в акциях по безопасности:

Ссылка на страницу сайта "Безопасность. Отчеты о проведенных мероприятиях"

Творческие работы детей:

Образовательная деятельность, развлечения:

Настольно-дидактические игры:

Разработка безопасного маршрута ребенка:

Экскурсии, встречи с пожарными: