Страница обновлена 16.11.2022

Страница обновлена 16.11.2022

Планирование и организация работы в группе

Планирование образовательной деятельности  в дошкольном учреждении – одна из главных функций управления процессом реализации основной общеобразовательной программы учреждения. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов ДО вносит в действующую структуру планирования значительные изменения.

Обязательной педагогической документацией воспитателя является план  деятельности  с детьми. Единых правил ведения этого документа нет, поэтому он может быть составлен в любой удобной для педагога форме.

Планирование образовательного процесса в группе — дело довольно сложное, требующее от воспитателя соответствующей подготовки, знания закономерностей психофизиологического развития детей, основной общеобразовательной программы,  методов и приемов общения и воспитания.

Эффективность образовательного процесса в ДОУ во многом зависит от качества его планирования. Прежде всего определимся, что планирование — это «изучение будущего и набросок плана действия», центральное звено любой деятельности, оно включает постановку целей, разработку правил и последовательности действий, предвидение и прогнозирование результатов.

Планирование помогает воспитателю равномерно распределить программный материал в течение года, своевременно закрепить его, избежать перегрузки, спешки. План помогает заранее предусмотреть и обдумать методы, приемы, формы организации деятельности детей. Благодаря наличию плана воспитатель знает, что он сегодня будет делать и как, какие пособия и атрибуты будут использованы.

Правильно составленный план деятельности вносит ясность, предсказывает трудности, экономит время, повышает ответственность, облегчает работу.

Необходимым условием успешного планирования является хорошее знание программы,  знание  детей своей группы (изучать каждого ребенка в динамике его развития), совместное составление плана двумя воспитателями, работающими в одной возрастной группе (единый подход к детям, единые требования к ним).

Календарное планирование воспитательно-образовательного процесса в группе

Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева) на 2022 – 2023 учебный год

Планы развития РППС групп:

группа раннего возраста "Ландыши"

группа раннего возраста "Василек"

подготовительная группа "Ромашка"